На территории мемориального комплекса в с.Елховка будет установлен памятный камень

11:00 10 августа 2023
Наш корреспондент
Благоустройство
149
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вопрос установки памятного камня на территории мемориального комплекса в с.Елховка глава городского округа Оксана Шандыбина обсудила с краеведом Татьяной Подшиваловой и председателем местного отделения Боевого братства Борисом Буинцевым.

Татьяна Подшивалова на протяжении десятилетий ведёт поисковую работу по восстановлению фактов из военной истории своей малой родины. В 2015 году за помощью по поиску сведений о летчике Николае Рыкове, 1923 года рождения (так запомнил имя один из жителей), который во время Великой Отечественной войны разбился у д. Елшанка Татищевского района, обратился житель Светлого, военный пенсионер Вячеслав Иванов. Из рассказа отца - фронтовика, он узнал об этом трагическом событии и спустя годы стал заниматься поиском героя.

Не раз Вячеслав Иванов приезжал на место гибели с очевидцем Георгием Спорышевым, нашел там фрагменты фюзеляжа самолета, гильзы. Сейчас на этом месте поле.

Благодаря большой поисковой работе, краеведам удалось установить, что 10 мая 1943 года у д. Елшанка разбился Алексей Макарович Трыков, 1923 года рождения, пилот-сержант 963 истребительного авиаполка 144 Саратовско-Балашовского дивизиона ПВО, погибшего в авиакатастрофе на самолете Харрикейн.

Он был похоронен на военном кладбище д. Елховка (уже несуществующей), и в списке первых мемориальных досок на памятнике братской могилы (166 человек) записан как рядовой с неправильной датой смерти. На месте гибели лётчика, который отвел горящий самолет от жилых домов, военнослужащими, тогда же, был установлен небольшой памятник в виде деревянной пирамидки со звездой. Когда деревня жила, за ним ухаживали жители, а впоследствии одинокий памятник от времени разрушился…

С инициативой установить мемориальный камень Татьяна Подшивалова обратилась к главе городского округа. Подходящий материал долго искать не пришлось: массивный гранитный камень с как будто специально скошенной и идеально плоской поверхностью с одной стороны нашёлся на территории пляжной зоны светловского пруда.

Здесь присутствующие обсудили, как будет выглядеть памятная табличка, а также где будет впоследствии установлен сам камень. Напомним, территорию воинского захоронения в д.Елховка планируется благоустроить в следующем году.

Читайте также

Продолжается ремонт стелы в честь генерал-майора Коваленко

Подписывайтесь на Светлые вести в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон