Светловские огнеборцы успешно ликвидировали очаг условного пожара

8:00 9 июня 2023
Наш корреспондент
На заметку
152
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Занятия по эвакуации помогают отработать четкий алгоритм действий в случае пожара. Это прописная истина, которую огнеборцы стараются донести до людей. Для этого на постоянной основе они проводят тренировки по эвакуации на различных объектах. Здесь действует суворовский принцип «Тяжело в ученье – легко в бою».

Так, были проведены тренировочные пожарно-тактические учения по ликвидации условного пожара в здании Детской школы искусств Светлого с эвакуацией людей и пострадавших из здания, с привлечением всех служб жизнеобеспечения городского округа.

Руководителем учений был заместитель начальника - начальник дежурной смены СПТ ФГКУ «Специальное управление ФПС №46 МЧС России подполковник внутренней службы Максим Литовченко. Были привлечены подразделения специальной пожарно-спасательной части №5, пожарная команда противопожарной защиты и спасательных работ Министерства обороны РФ, 60-ПСЧ по охране р.п. Татищево.

По легенде возгорание случилось на втором этаже здания - в библиотеке. Началом учения стала тревожная сирена – сработала пожарная сигнализация. Её пронзительный звук пронёсся по коридорам ДШИ. Сотрудники школы искусств отреагировали на пожарную тревогу, как и следует в таких случаях – быстро и без суеты покинули «горящее» здание. Первые подразделения пожарной охраны прибыли в установленное время, дополнительно проверили здание на наличие людей и приступили к непосредственному тушению условного пожара. Для ликвидации очага потребовалось 5 единиц пожарной техники, которая одна за другой прибывала к месту вызова и разворачивала свои силы и средства. Благодаря грамотным действиям руководителя тушения пожара и слаженной работе личного состава пожарно-спасательного гарнизона цели учений были достигнуты.

Проведение максимально приближенных к возможным реальным ситуациям практических тренировок на предприятиях несут в себе двойную пользу. Пожарные на таких тренировках совершенствуют взаимодействие между расчетами и отрабатывают до автоматизма слаженность действий во время реальных пожаров, а работники организаций получают опыт и устойчивые навыки, которые необходимы им для принятия быстрых и четких решений в случае возникновения реальных чрезвычайных ситуаций.

Итогом учений стал подробный разбор действий каждого участника на совещании в специальной пожарно-спасательной части № 5, указаны недостатки и разработаны мероприятия для их устранения. В целом пожарно-тактические учения показали, что светловский пожарно-спасательный гарнизон к выполнению задач по предназначению готов, оснащен всеми необходимыми средствами и оборудованием и обладает достаточными навыками.

Читайте также

В Светлом проходит оперативно - профилактическое мероприятие «Защита»

Подписывайтесь на Светлые вести в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон