Светловские юнармейцы и юные друзья полиции присоединились к акции "Капля жизни"

10:55 7 сентября 2022
Наш корреспондент
Памятная дата
261
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Местное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» городского округа ЗАТО Светлый рамках Всероссийской акции организовали и провели на территории городского округа ЗАТО Светлый акцию «Капля жизни», посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии также приняли участие отряд правоохранительной направленности «Юный друг полиции» и учащиеся школ.

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики 1 сентября захватили одну из городских школ и удерживали детей, родителей и учителей до 3 сентября без еды и воды. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными. В результате теракта в школе №1 погибли 394 человека, среди них 180 детей.

Дети, их родители и учителя, погибшие при теракте в школе №1, покоятся на кладбище, которое именуется «Городом ангелов». Фигурки ангелочков в белоснежной одежде повсюду, выставлены вдоль невысокой ограды, восседают на постаментах между могилами. Дата смерти у всех одна – 3 сентября 2004 года.

Через акцию #КапляЖизни призывают всех символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет. Участники акции из чаши набирали воду в сложенные «лодочкой» ладони и поливали из рук растения. А также всем участникам акции, в память погибших, были прикреплены белые ленточки в виде ангелочков.