Тему целевого обучения обсудили на постоянно действующем совещании

14:02 28 марта 2024
Наш корреспондент
Из зала заседаний
61
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
На постоянно действующем совещании при главе городского округа обсудили вопрос о целевых направлениях для выпускников.

Основное внимание уделили целевым направлениям будущим педагогам с целью привлечения молодых специалистов в школы и детский сад нашего посёлка.

Напомним, целевое обучение — это способ получить профессиональное образование с последующим трудоустройством. Иными словами, будущий студент заключает договор с работодателем. По этому договору работодатель обязуется принять работника в штат после обучения. А работник обязуется отработать на предприятии оговоренный срок. Выгода от целевого обучения очевидна для обеих сторон: работодатель получает квалифицированные кадры, а студент — место на бюджете и гарантированное трудоустройство.

Руководители образовательных организаций представили анализ потребности в соответствующих специалистах в разрезе увеличения возраста работающих педагогов, а также проведении опроса среди выпускников о выборе будущей профессии. В настоящее время, а также период ближайших лет, острой потребности в обучении целевиков именно по этому направлению, нет. По словам директоров школ, молодые люди, как и прежде, подают заявки на целевое обучение по медицинским специальностям.

В свою очередь глава городского округа Оксана Шандыбина отметила, что этот вопрос в связи со спецификой муниципалитета, должен оставаться на постоянном контроле у руководителей образовательных организаций, это позволит заранее формировать заказ на обучение целевиков с учетом кадровых потребностей городского округа.

Читайте также

Губернатор Роман Бусаргин провел постоянно действующее совещание

Подписывайтесь на Светлые вести в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон