В Летнем амфитеатре у Каравеллы состоялось открытие благоустроенной по нацпроекту зоны отдыха

12:43 1 октября 2023
Надежда Жукова
Благоустройство
165
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Для жителей и гостей Светлого главная визитная карточка поселка «Каравелла» подняла свои паруса.

В этот день чествовали ветеранов Таманской дивизии, тех, кто более 30 лет назад своими руками построил это романтичное место - стилизованный форт с пушками и Каравеллой. Подполковников в отставке Камиля Тяминова и Геннадия Бражника, майоров в отставке Петра Караичева, Ивана Сошнева и Алексея Драголева, а также старших прапорщиков в отставке Алексея Игнатьева, Александра Долгих и Николая Аленькина.

Со дня своего открытия и по настоящее время эта территория пользовалась большой популярностью среди жителей и гостей поселка. И этому свидетельствуют снимки разных лет, которые были представлены на фотовыставке, развернутой возле нового амфитеатра.

Сегодня светловцы вдохнули в неё новую жизнь, приняв решение о благоустройстве именно этой территории в рамках реализации инициированного Президентом Владимиром Путиным федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Отремонтирован пешеходный мост, прогулочная зона оформлена разноцветной брусчаткой, установлены яркие и необычные светильники, выполнены совершенно новые архитектурно-конструктивные решения, позволившие появиться здесь летней сцене с амфитеатром. При этом зона отдыха у Каравеллы сохранила свою самобытность и колорит!

В этот торжественный день звучали теплые слова благодарности и поздравления, как в адрес тех, кто построил этот комплекс, так и в адрес тех, кто помог ему вновь стать местом притяжения.

- Сегодня для нас действительно праздник, - обратилась к гостям глава городского округа Оксана Шандыбина, - праздник, связанный с открытием обновленной Каравеллы. Это символ нашего городка и не случайно в гимн Светлого вошли слова «Каравелла вновь распустит паруса, возьмет курс на счастье и удачу…»

Я благодарю наших ветеранов, за то, что создали эту территорию, а нам предстояло ее только отремонтировать после долгого времени. Когда мы работали над идеей, мы опирались на воспоминания ветеранов, которые говорили о том, что здесь выступали военные оркестры, а они семьями приходили сюда провести время с семьей и потанцевать. Отсюда родилась идея такого пространства со сценой и амфитеатром. И я надеюсь, что мы также возродим традицию - проводить здесь вечера отдыха с военным оркестром. А вы по достоинству оцените это пространство и будете проводить здесь отдых со своими семьями, отдыхать душой и вспоминать свою молодость. Думаю, у нас всё получилось. Ведь сегодня Каравелла вновь распустила свои паруса.

Оксана Николаевна выразила благодарность всем, кто принимал участие в обновлении пространства, тем кто поддержал этот проект и тем, кто делился воспоминаниями. Также глава вручила награды всем, принимавшим участие в обновлении общественного пространства, и тем, кто принял активное участие в фотоконкурсе.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом. И с новой сцены лучшие исполнители и творческие коллективы Светлого исполняли музыкальные композиции, посвященные любимому посёлку.