В Саратовской области продолжается работа по привлечению педагогов в школы

13:00 29 марта 2024
Наш корреспондент
Новости области
112
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Нехватка учителей в образовательных учреждениях особенно остро стоит в отдаленных районах. Поэтому принято решение о запуске новой региональной программы «Сельский педагог». По аналогии с проектом «Земский учитель», инициированным Президентом России Владимиром Путиным, учителя смогут получить единовременную выплату в 1 миллион рублей из областного бюджета. Важное условие – педагогу нужно будет пойти работать в один из отдаленных районов: Алгайский, Аркадакский, Дергачевский, Духовницкий, Ивантеевский, Краснопартизанский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Пугачевский, Романовский, Ртищевский, Самойловский, Турковский, Хвалынский.

Как отметил глава региона Роман Бусаргин, инициатива в ближайшее время будет внесена на рассмотрение в областную думу. При положительном решении появится возможность привлекать в сельские школы 30 педагогов в год - 15 по программе «Земский учитель» и 15 в рамках проекта «Сельский педагог».

На проблему нехватки педагогов обратил внимание председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. В школах области имеется дефицит учителей по таким предметам, как математика, иностранный язык, русский язык и литература, физика, информатика. Перед главами районов поставлена задача усилить внимание к кадровому вопросу в системе образования. Несмотря на введение новых региональных мер поддержки есть необходимость помогать учителям, предоставлять жильё для развития территорий области.


Читайте также

Более 48 тысяч налоговых деклараций по НДФЛ поступило в налоговые органы с начала года

Подписывайтесь на Светлые вести в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон