Все мы родом из детства: СВ встретились с юнкорами

10:24 6 марта 2023
Александра Тупыленко
Памятная дата
222
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Интервью, путевые заметки, опросы, статьи и репортажи. Четыре полосы самой настоящей полноцветной газеты. Правда, «Клякса» выходит раз в квартал, и готовят её журналисты, которым от 11-ти до 13-ти лет.

Многим покажется: простое увлечение, возможно, несерьёзное, кружок по интересам… Но именно благодаря таким юным журналистам и появились наши «Светлые вести»!

25 лет назад силами «Школы молодого журналиста», действующей на базе Дома детского творчества, были подготовлены первые выпуски издания. Сначала – в виде стенгазет («тиражом» в три экземпляра: непосредственно для ДДТ и двух светловских школ), а потом и полноценной печатной газеты. Первый номер «Светлых вестей» был отпечатан в Татищевской типографии 6 марта 1998 года.

У истоков издания стояли Лидия Васильевна и Валерий Степанович Литвины. Наставник «Школы молодого журналиста» Лидия Литвина полностью взяла на себя организационные вопросы. Валерий Литвин, в то время работавший редактором татищевской районной газеты, помог в макетировании газетных полос. Кстати, Валерий Степанович придумал логотип издания: на первой странице в «шапке» было изображено солнце с исходящими лучами. Этот символ должен был подчеркнуть, что газета подростковая и несёт людям светлые вести…

О чём же писали молодые журналисты тогда? Рассказывали о себе, своих семьях. О том, что происходило в школах и в целом в посёлке. А что освещают их нынешние «коллеги»? Всё то же самое! Вот только технических возможностей у ребят намного больше. Наши юные журналисты активно работают над видеорепортажами, готовят специальные выпуски «детских новостей» для телеканала Светлого. Ну и не забывают про газету. С выпуском последней им помогает редактор - руководитель объединения «Юный журналист» Ольга Стрельникова. Ольга Александровна также обеспечивает дизайн и вёрстку «Кляксы», тираж которой так же, как и 25 лет назад, невелик.

Несмотря на то, что девчонкам ближе видеорепортажи, большой интерес они проявляют и к печатному слову. И наша встреча накануне юбилея тому подтверждение: вопросов о том, как и чем живёт наша (и не только!) газета, было очень много! Большое спасибо за внимание юнкорам: Анастасии Тришкиной, Дарине Зубановой, Мирославе Бебневой, Анне Швечковой, Диане Цибулевской и Маргарите Гаргола.

Читайте также

«Весеннее вдохновение» для членов клуба «Ветеран»

Подписывайтесь на Светлые вести в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон