Жители Светлого обсудили со специалистами будущее преображение центра посёлка

10:44 28 мая 2023
Галина Белоусова
Актуально
348
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В пятницу, 26 мая, делегация из Светлого, в состав которой вошли представители общественности и администрации посёлка, военнослужащие дивизии, приняла участие в обсуждении предпроектной концепции благоустройства центральной части военного городка. Обсуждение прошло на базе Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина.

Напомним, что 19 мая во время визита Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в Светлый будущие архитекторы - студенты старших курсов СГТУ презентовали в обновлённом холле Дома культуры усовершенствованную (с учётом мнений и пожеланий жителей городка) концепцию благоустройства «сердца» посёлка: Центральной площади и прилегающих к ней скверов. Вячеслав Володин рекомендовал дополнительно обсудить все решения с жителями посёлка.

На публичных слушаниях по обсуждению предстоящего масштабного преображения городка присутствовали глава городского округа ЗАТО Светлый Оксана Шандыбина, председатель Муниципального собрания Ольга Ломова и председатель Общественного совета Татьяна Бородушкина, заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Александр Мышев, ректор СГТУ, профессор Сергей Наумов, представители проектного бюро Научно-производственного центра архитектуры, дизайна и строительства «Урбанпроект» СГТУ.

Презентовали концепцию благоустройства её авторы: директор проектного бюро, доцент кафедры «Архитектура» Института урбанистики, архитектуры и строительства Виктория Васильева, студентки кафедры «Архитектура» Анна Луконина и Юлия Мухина.

Будущие архитекторы провели серьёзную работу на местности: посетив Светлый, они сделали анализ того пространства, с которым им предстояло работать, и соответствующие обмеры, а также пообщались с жителями городка. Их предпроектная концепция (а их, напомним, было несколько) представляет собой органичный синтез тех интересных решений, которые наиболее понравились светловцам в разработанных и представленных ранее на их рассмотрение проектах, и с учётом дополнительных пожеланий, которые наши жители могли высказать как лично, так и в ходе опросов, проводимых в соцсетях.

Итогом трудоёмкой и продолжительной работы стал оригинальный и функциональный проект, максимально отвечающий потребностям категорий граждан всех возрастов. Различные зоны для отдыха и активного времяпровождения, новые объекты и малые архитектурные формы, продуманная система озеленения и освещения нашли отражение в обновлённой концепции «Ось времени», пронизывающей всё пространство, которому в ближайшее время предстоит преобразиться.

– Посыл должен идти прежде всего от вас, – обратилась на обсуждениях к представителям общественности глава городского округа Оксана Шандыбина. – Вы живёте в этом пространстве и вам виднее, как его обустроить с учётом удобства и потребностей всех наших жителей. Хотелось бы, что наше общение было конструктивным, и вы выдвинули свои предложения, высказали пожелания для формирования окончательного варианта, который мы и начнём реализовывать на территории городка.

Отметим, что в целом новая концепция по благоустройству центрального пространства Светлого жителям понравилась, вопросы и пожелания касались в большей части озеленения площади, а также установки нового освещения. Так, светловцев беспокоило, как оно будет сочетаться по своему дизайну с уже имеющимся уличным освещением. Интересовали наших граждан также запланированные для установки на Центральной площади деревья в кадках: каких размеров они вырастут и какой им будет необходим уход. Попросили светловцы не подвергать серьёзным преобразованиям Доску почёта, а максимально сохранить её привычный для наших граждан вид, лишь слегка усовершенствовав в соответствии с современными веяниями. Отдельно обсудили предполагаемый Летний кинотеатр и место его установки (он уже запланирован на территории сквера у Каравеллы).

Все высказанные в рамках слушаний идеи, пожелания и предложения светловцев были взяты специалистами «на карандаш» для анализа и внесения в предпроектную концепцию, которая в скором времени будет оформлена в окончательный проект благоустройства территории.