Вопрос прокурору

8:45 12 мая 2022
Наш корреспондент
В рамках закона
279
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вопрос: Я работаю на так называемых «тяжелых работах», какой максимальный груз по закону мне можно поднимать?

Ответ: Согласно ч.2 ст. 253 Трудового кодекса РФ запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены постановлением Минтруда России приказом от 14.09.2021 № 629н. Поднимать и перемещать разрешается:

- до 10 кг - не более 2 раз в час при чередовании с другой работой;
- до 7 кг - постоянно в течение смены.

Также введено правило: разово можно поднимать максимум 15 кг. Масса груза, перемещаемого в течение часа, в сумме не должна превышать 350 кг при подъеме с рабочей поверхности и 175 кг - с пола.

Приказ вступил в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Читайте также

ФСБ России призывает граждан не поддаваться ложным террористическим угрозам и фейковой информации